ホーム

2020-10-11

お知らせ

フリーマーケット 駒沢公園・中央広場 11月22日(日)のフリーマーケットは開催予定です。※新型コロナウィルス感染状況によっては中止になることもあるそうです。
駒沢わんこ祭り2020中止に 10月17日(土)、18日(日)に開催予定だった「駒沢わんこ祭り」は中止になりました。駒沢公園で一番盛り上がるイベントなので残念ですね。
東京ラーメンショー2020中止に 例年10月下旬に中央広場で開催をしていましたが、新型コロナウィルス感染状況を見極め、本年は開催中止となりました。
世田谷246ハーフマラソン2020中止に 11月8日(日)に開催予定だった世田谷246ハーフマラソンは、新型コロナウィルス感染拡大の影響により開催中止となりました。
コメダ珈琲 駒沢公園前店がオープン! いつも混んでいるみたいですが、朝の公園を散歩の後「コメダ珈琲」でモーニングなんて最高! コーヒー¥430~ 7:00~23:00 全席禁煙

駒沢公園イベントカレンダー

1
2
3
4
5
サッカーJ2リーグ
サッカーJ2リーグ
10月 5 全日
東京ヴェルディ対ファジアーノ岡山 明治安田生命J2リーグ 駒沢陸上競技場 14:00~ 入場料あり 400円~
6
フリーマーケット
フリーマーケット
10月 6 全日
フリーマーケット
2020年 ■4月12日(日)ニューリソーセス会 http://newresources.jp/ ■5月10日(日)タイムマシーンカンパニー https://tmc-dx.org/ ■6月 14日(日)リサイクルマン https://recycle-man.or.jp/ ■7月 5日(日)東京リサイクル運動市民の会 TokyoRecycle https://trx.jp/ ■8月9日(日)ニューリソーセス会 http://newresources.jp/ ■9月 6日(日)ニューリソーセス会 http://newresources.jp/ ■10月 4日(日)ミルクの会 http://www.flma.jp/ ■11月22日(日)東京リサイクル運動市民の会 TokyoRecycle https://trx.jp/ ■12月 20日(日)リサイクル推進友の会 http://www.frma.jp/ —-2021年 ■1月 10日(日)リサイクルマン https://recycle-man.or.jp/ ■■■会場:駒沢公園 中央広場(北側大階段上) 開催時間:開始時刻;9:00(10:00)~終了時刻;15:00 ※主催者の都合による変更や、悪天候による中止等があります。
7
8
9
10
11
12
★台風上陸予想
★台風上陸予想
10月 12 – 10月 13 全日
★台風上陸予想
 
スポーツ博覧会・東京2019 10/12-13
スポーツ博覧会・東京2019 10/12-13
10月 12 – 10月 13 全日
スポーツ博覧会・東京2019 10/12-13
スポーツ博覧会・東京2019 10/12(土)、13(日) スポーツ応援マネージャーとして、モデルの池田美優(みちょぱ)さん、声優の小野友樹さん・梶裕貴さんをゲストに迎え、みなさまご存知のアスリートも参加するスポーツ体験プログラムを実施します。 その他にも各会場、スポーツアトラクションやトークショーなど、無料で楽しめるプログラムが盛りだくさん!
13
14
ヨガ教室
ヨガ教室 @ 中央広場
10月 14 全日
ヨガ教室 @ 中央広場
『YOGAイベント』 開催のお知らせ 10月14日(祝・月) ※令和元年9月7日よりお電話にて受付開始 ※定員に達し次第受付終了 ※雨天中止 開催日時:令和元年10月14日(祝・月) 1部:13:30開始(45分間) 2部:14:30開始(45分間) ※開始時刻15分前より受付開始 ●場所:中央広場 ●内容:初心者向けのヨガ教室 ●定員:各回30人 事前申込制 ●料金:無料 ●持物:ヨガマット(ご自宅にない場合は当日貸出しあり)・飲み物・タオル ※運動が出来る服装でお越しください(更衣室はございません)
体育の日
体育の日
10月 14 全日
 
体育の日記念イベント
体育の日記念イベント @ 駒沢公園総合運動場
10月 14 全日
体育の日記念イベント @ 駒沢公園総合運動場
体育の日記念行事 in 駒沢オリンピック公園総合運動場 令和元年10 月14 日( 月・祝)10:00 ~ 16:00 「スポーツ・ジャングル」 駒沢で色々なスポーツの魅力を発見・探索してみよう! まるでジャングルで色々な生き物と出会うように、 ワクワクしながらスポーツ体験をしてみよう!! スギちゃんも来るよ!
高校野球
高校野球 @ 硬式野球場
10月 14 全日
変更後(台風のため変更) 1回戦 赤字は勝者 10月14日(月)9:00 大森学園×東京成徳大高 10月14日(月)11:30 武蔵村山×紅葉川 10月14日(月)14:00 日大一×修徳 10月19日(土)9:00 城東×日体大荏原 10月19日(土)11:30 鷺宮×成立学園 10月19日(土)14:00 駒込×聖徳 10月20日(日)9:00 文京×早大学院 10月20日(日)11:30 世田谷学園×国士館 2回戦 10月20日(日)14:00 錦城学園×国学院久我山 10月26日(土)9:00 城東×明学東村山 10月26日(土)11:30 東亜学園×日本学園 10月26日(土)14:00 大森学園×創価 3回戦 10月27日(日)10:00 堀越×協栄学院 10月27日(日)12:30 創価×日本学園 ※4回戦以降は神宮球場での試合です。
ワンちゃんお散歩レッスン 10:00
ワンちゃんお散歩レッスン @ 中央広場
10月 14 @ 10:00 – 12:00
ワンちゃんお散歩レッスン @ 中央広場
窓口・電話で先着順に受付(令和元年9月7日(土)受付開始) ※犬を飼われているご家族の方1~2名と犬1頭。但しお子様は保護者同伴での参加となります。
15
16
17
18
19
小中学生ダンスコンクール
小中学生ダンスコンクール @ 駒沢公園体育館
10月 19 全日
小中学生ダンスコンクール @ 駒沢公園体育館
全日本小中学生ダンスコンクールとは、小中学校の教育課程に採り入れられたダンス(リズムダンス)を通じて、子どもたちの健やかな体づくりと、友だちと気持ちを一つにがんばる姿を応援する大会です。 授業やクラブ活動、ダンススクールで練習した成果を、ぜひ晴れの舞台で披露してください。 全国大会(10月19日)スケジュール 開場 12:30 (当日券発売 12:15~) 開会式 13:00~13:15 演技【小学生】 13:15~ 「学校参加の部」 13:45~ 「オープン参加の部」 休憩 14:35~14:55 演技【中学生】 14:55~ 「学校参加の部」 15:35~ 「オープン参加の部」 アトラクション 16:20~16:45 休憩 16:45~17:20 表彰式 17:20~18:05
駒沢わんこ祭り10/19-20
駒沢わんこ祭り10/19-20 @ 中央広場
10月 19 – 10月 20 全日
駒沢わんこ祭り10/19-20 @ 中央広場
『駒沢わんこ祭り』(旧:駒沢公園わんわんカーニバル)は、「ショッピングモール」をはじめ、「マテ王選手権」「早食い王選手権」など楽しいイベントが盛りだくさん!
高校野球
高校野球 @ 硬式野球場
10月 19 全日
変更後(台風のため変更) 1回戦 赤字は勝者 10月14日(月)9:00 大森学園×東京成徳大高 10月14日(月)11:30 武蔵村山×紅葉川 10月14日(月)14:00 日大一×修徳 10月19日(土)9:00 城東×日体大荏原 10月19日(土)11:30 鷺宮×成立学園 10月19日(土)14:00 駒込×聖徳 10月20日(日)9:00 文京×早大学院 10月20日(日)11:30 世田谷学園×国士館 2回戦 10月20日(日)14:00 錦城学園×国学院久我山 10月26日(土)9:00 城東×明学東村山 10月26日(土)11:30 東亜学園×日本学園 10月26日(土)14:00 大森学園×創価 3回戦 10月27日(日)10:00 堀越×協栄学院 10月27日(日)12:30 創価×日本学園 ※4回戦以降は神宮球場での試合です。
20
高校野球
高校野球 @ 硬式野球場
10月 20 全日
変更後(台風のため変更) 1回戦 赤字は勝者 10月14日(月)9:00 大森学園×東京成徳大高 10月14日(月)11:30 武蔵村山×紅葉川 10月14日(月)14:00 日大一×修徳 10月19日(土)9:00 城東×日体大荏原 10月19日(土)11:30 鷺宮×成立学園 10月19日(土)14:00 駒込×聖徳 10月20日(日)9:00 文京×早大学院 10月20日(日)11:30 世田谷学園×国士館 2回戦 10月20日(日)14:00 錦城学園×国学院久我山 10月26日(土)9:00 城東×明学東村山 10月26日(土)11:30 東亜学園×日本学園 10月26日(土)14:00 大森学園×創価 3回戦 10月27日(日)10:00 堀越×協栄学院 10月27日(日)12:30 創価×日本学園 ※4回戦以降は神宮球場での試合です。
21
22
即位礼正殿の義
即位礼正殿の義
10月 22 全日
即位礼正殿の義
駒沢公園ではとくにイベントはありません。
高校野球
高校野球 @ 硬式野球場
10月 22 全日
変更後(台風のため変更) 1回戦 赤字は勝者 10月14日(月)9:00 大森学園×東京成徳大高 10月14日(月)11:30 武蔵村山×紅葉川 10月14日(月)14:00 日大一×修徳 10月19日(土)9:00 城東×日体大荏原 10月19日(土)11:30 鷺宮×成立学園 10月19日(土)14:00 駒込×聖徳 10月20日(日)9:00 文京×早大学院 10月20日(日)11:30 世田谷学園×国士館 2回戦 10月20日(日)14:00 錦城学園×国学院久我山 10月26日(土)9:00 城東×明学東村山 10月26日(土)11:30 東亜学園×日本学園 10月26日(土)14:00 大森学園×創価 3回戦 10月27日(日)10:00 堀越×協栄学院 10月27日(日)12:30 創価×日本学園 ※4回戦以降は神宮球場での試合です。
23
24
東京ラーメンショー
東京ラーメンショー @ 中央広場
10月 24 – 11月 4 全日
東京ラーメンショー @ 中央広場
全国最大規模を誇る野外ラーメンイベント「東京ラーメンショー」 、11回目の開催となる今年は、12日間の開催期間となります。 2019年10月24日(木)~ 11月4日(月・祝)12日間(2幕制) ※雨天決行 10:00~21:00 ※10月29日、11月4日は18:00終了 (予定) ラーメンチケット価格 ■〜9/30まで(前売り) 税込価格 864円 ■10/1〜(前売り・当日)税込価格 880円 ※前売りチケットは全国のセブン-イレブンにて9月1日より発売いたします。
25
26
高校野球
高校野球 @ 硬式野球場
10月 26 全日
変更後(台風のため変更) 1回戦 赤字は勝者 10月14日(月)9:00 大森学園×東京成徳大高 10月14日(月)11:30 武蔵村山×紅葉川 10月14日(月)14:00 日大一×修徳 10月19日(土)9:00 城東×日体大荏原 10月19日(土)11:30 鷺宮×成立学園 10月19日(土)14:00 駒込×聖徳 10月20日(日)9:00 文京×早大学院 10月20日(日)11:30 世田谷学園×国士館 2回戦 10月20日(日)14:00 錦城学園×国学院久我山 10月26日(土)9:00 城東×明学東村山 10月26日(土)11:30 東亜学園×日本学園 10月26日(土)14:00 大森学園×創価 3回戦 10月27日(日)10:00 堀越×協栄学院 10月27日(日)12:30 創価×日本学園 ※4回戦以降は神宮球場での試合です。
27
高校野球
高校野球 @ 硬式野球場
10月 27 全日
変更後(台風のため変更) 1回戦 赤字は勝者 10月14日(月)9:00 大森学園×東京成徳大高 10月14日(月)11:30 武蔵村山×紅葉川 10月14日(月)14:00 日大一×修徳 10月19日(土)9:00 城東×日体大荏原 10月19日(土)11:30 鷺宮×成立学園 10月19日(土)14:00 駒込×聖徳 10月20日(日)9:00 文京×早大学院 10月20日(日)11:30 世田谷学園×国士館 2回戦 10月20日(日)14:00 錦城学園×国学院久我山 10月26日(土)9:00 城東×明学東村山 10月26日(土)11:30 東亜学園×日本学園 10月26日(土)14:00 大森学園×創価 3回戦 10月27日(日)10:00 堀越×協栄学院 10月27日(日)12:30 創価×日本学園 ※4回戦以降は神宮球場での試合です。
28
29
30
31
.

Posted by たか